Опубликовано 28 октября 2022, 23:45
1 мин.

Российская премьера нового JAC сорвалась в угоду «Москвичу»

Презентация JAC JS4 была отменена по просьбе КамАЗа
Российская премьера нового кроссовера JAC сорвалась в угоду «Москвичу», утверждает портал Drom.ru. По неофициальным данным, онлайн-презентация кроссовера JAC JS4 была отменена по настоятельной просьбе КамАЗа — производственного партнёра автозавода «Москвич». Объяснение простое: одним из возрождённых «Москвичей» должен стать как раз перелицованный JAC JS4, и, чтобы избежать путаницы и конкуренции, под материнским брендом кроссовер продвигать не будут.
Российская премьера нового JAC сорвалась в угоду «Москвичу»
© JAC JS4, autohome.com.cn

Российская онлайн-презентация JAC JS4 должна была состояться 28 октября в 15:00, и приглашения на церемонию журналистам разослали сегодня утром. Однако в последний момент ролик с превью новинки был удалён с российского YouTube-канала JAC, премьера кроссовера не состоялась вовсе, а причины объяснять не стали.

По данным Drom.ru, штаб-квартира JAC распорядилась свести к минимуму медийную активность по кроссоверу JS4 с подачи КамАЗа. Издание делает выводы, что на заводе «Москвич» совершенно точно будут выпускать автомобили JAC, хотя летом пресс-служба КамАЗа это отрицала, опровергая свои собственные слайды с официального мероприятия.

Решение пожертвовать продвижением JAC JS4 в России наверняка обусловлено наличием контракта между Московским автомобильным заводом «Москвич» и китайским автопроизводителем. По всей видимости, ради возрождения «Москвича» в 2023-2024 году у фирмы JAC закупят 150 тысяч машинокомплектов, и в угоду столь большому заказу целесообразно отложить российские продажи аналогичной модели под материнским брендом или отменить их вовсе.

Для фирмы JAC кроссовер JS4 — не самая передовая модель. В Поднебесной «четвёрки» уже сняты с производства, а начало сборки новых «Москвичей» ещё только планируется — завод должен заработать в декабре, а до конца 2022 года в столице намерены выпустить 600 машин, в том числе 200 электромобилей.