Опубликовано 08 ноября 2012, 22:19

Jaguar подтвердил появление "механики" на своих моделях

Первым такую трансмиссию получит родстер F-Type
Руководство компании Jaguar подтвердило планы по использованию механических коробок передач на своих моделях. Первым "механику" получит спорткар F-Type.
Jaguar F-Type
Jaguar F-Type
© Jaguar

Модели Jaguar будут оснащать механической коробкой передач. Об этом руководитель марки Эдриан Холлмарк рассказал изданию Autocar.

По словам Холлмарка, трансмиссия получит "минимум шесть ступеней", а впервые она появится на представленном в Париже спорткаре F-Type.

Помимо F-Type, "механикой" могут оснастить и семейство XF. Холлмарк добавил, что совершенно точно такая коробка не появится на седане XJ, так как он "не может себе представить" автомобиль такого класса с подобной трансмиссией. Глава компания также заявил, что МКПП необходима для того, чтобы подчеркнуть спортивную составляющую «Ягуаров».

Холлмарк подтвердил информацию о том, что "Ягуары" в будущем будут оснащаться девятидиапазонным "автоматом". Его разработкой занимается компания ZF. Ранее сообщалось, что новая автоматическая коробка передач появится не раньше 2014 года.

Впервые о возможности оснащения спорткара F-Type механической трансмиссией заговорили в конце августа нынешнего года – до официальной премьеры модели. Тогда предполагалось, что "механика" будет предлагаться только в единственной комплектации и для одного мотора F-Type. Какая версия будет агрегатироваться МКПП – не сообщается.