Опубликовано 26 июня 2021, 18:00
1 мин.

Jaguar оставит в модельном ряду только один кроссовер

И он получит электрическую силовую установку
Нынешнее поколение вседорожников британской компании Jaguar будет обновляться до конца их жизненного цикла, после чего все они будут отправлены в отставку. В сегменте SUV останется только одна модель — электрический кроссовер, который будет идеологическим наследником модели I-Pace, но разработанным с чистого листа. К 2025 году вся модельная линейка Jaguar будет электрифицирована, а к 2030 году в ней должны остаться только автомобили с электрическими силовыми установками.
I-Pace
I-Pace
© Jaguar

На сегодняшний день Jaguar предлагает три модели кроссоверов: начальный E-Pace, более крупный F-Pace и электрический I-Pace. Однако примерно через пять лет, как сообщает издание Autocar, всё кардинально изменится: в модельном ряду британского автопроизводителя останется только один вседорожник — будущий преемник I-Pace. Остальные представители сегмента SUV не переживут перевода британского бренда на электричество. Глава компании Jaguar Тьерри Боллоре рассказал в интервью, что марка будет изобретать себя заново и выпустит ряд новых моделей, у которых нет прямых конкурентов на рынке. Таким образом Jaguar намерен полностью сменить рыночное позиционирование бренда, поднявшись на ступеньку выше — в люксовый сегмент.

«Сегодня, когда вы слушаете клиентов, они видят Jaguar, восхищаются им, катаются, а затем по-прежнему идут и покупают Audi или BMW. Это проблема. Значит, люди покупают оригиналы. Мы не оригиналы. Мы должны сделать позиционирование Jaguar намного более выше и оригинальнее», — утверждает Боллоре. В рамках новой стратегии развития бренд решено сделать люксовым и объявить его конкурентами Bentley и Aston Martin. Самая важная задача Jaguar на ближайшие несколько лет будет заключаться в разработке платформы для электромобилей, соответствующей её новой стратегии.