Опубликовано 29 июня 2012, 16:55

Jaguar обновил техническую начинку модели XF

Модель получила два новых мотора, 8-ступенчатый "автомат" и спорт-пакет
Компания Jaguar представила обновленный седан XF, а также его модификацию с кузовом "универсал". Модель получила два новых мотора: трехлитровый шестицилиндровый двигатель с механическим нагнетателем и 240-сильную двухлитровую турбированную "четверку", а также 8-ступенчатый "автомат".
Jaguar XF
Jaguar XF
© Jaguar

Компания Jaguar представила седан и универсал XF 2013 модельного года. Внешность модели не изменилась, серьезные изменения произошли в технической начинке.

Как и на обновленном седане XJ, для модели XF пятилитровый атмосферный восьмицилиндровый двигатель был заменен трехлитровой "шестеркой" с механическим нагнетателем. Мощность мотора составляет 340 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент 450 Нм доступен в диапазоне 3500-5000 оборотов в минуту. Седан с таким агрегатом сможет ускоряться до "сотни" за 5,9 секунды. "Максималка" ограничена электроникой на отметке 250 километров в час.

Линейка агрегатов расширилась за счет двухлитровой турбированной "четверки" мощностью 240 лошадиных сил (340 Нм), а 2,2-литровый дизель теперь доступен в двух вариантах отдачи — 163 и 200 лошадиных сил. Последний из них заменит нынешнюю 190-сильную версию этого агрегата.

Jaguar обновил техническую начинку модели XF

В "Ягуаре" отмечают, что не каждый из этих двигателей будет доступен для всех рынков. Например, в Великобритании не будет двухлитровой "турбочетверки", а универсал XF первоначально планируется предлагать только с моторами на "тяжелом топливе".

Все Jaguar XF теперь получили восьмиступенчатую автоматическую коробку передач ZF, включая вариант с наддувным V8, и систему "старт-стоп". Это позволило снизить расход топлива у "восьмерки" с механическим нагнетателем на 11 процентов, а у дизеля V6 на шесть процентов.

"Заряженный" вариант модели с 510-сильным двигателем — XFR — получил опциональный пакет Speed Pack. В него включена перенастройка управляющей электроники двигателя и коробки передач, новый передний сплиттер и задний спойлер. Ограничитель максимальной скорость будет перенесен с 250 на 280 километров в час.

Jaguar обновил техническую начинку модели XF

Помимо этого, на всех XF аудиосистема Bowers and Wilkins заменена на новую установку, разработанную совместно с фирмой Meridian.

В Великобритании обновленный XF появится в продаже в ближайшие несколько месяцев. Цены на седан начинаются от 29 тысяч 490 фунтов стерлингов, а на универсал от 31 тысячи 940 фунтов стерлингов.

Тег: