Опубликовано 18 июля 2023, 13:00
1 мин.

Япония хочет запретить вывоз в Россию машин с моторами от 1,9 литра

Грядущий запрет затронет и подержанные автомобили
Япония намерена заметно расширить запрет на экспорт автомобилей в Россию. Как пишет местная газета Yomiuri, японское правительство хочет запретить вывозить машины с двигателями объемом более 1,9 литра — бензиновые и дизельные. То же касается всех гибридных автомобилей, подключаемых гибридов и электромобилей. Причем мораторий коснется как новых, так и подержанных японских машин, по объему ввоза которых Россия вышла в мировые лидеры из-за перемен на внутреннем рынке.
Япония хочет запретить вывоз в Россию машин с моторами от 1,9 литра
© Nick Kwan / Pexels.com

Ожидается, что кабмин Японии одобрит новый экспортный запрет уже в этом месяце, а вступит в силу он в августе.

Yomiuri отмечает, что расширение ограничений рифмуется с риторикой США и Евросоюза. Так, в мае Штаты запретили экспорт любых пассажирских автомобилей в Россию, а ЕС распространил его на машины с 1,9-литровыми и более объемными моторами в июне нынешнего года.

По данным японского Минфина, на автомобили с пробегом в 2022 году пришлась четверть всего объема экспорта. Лидирует среди их покупателей Россия. В Ассоциации экспортеров подержанных японских автомобилей подсчитали, что за год в страну ввезли около 210 тысяч штук — на 30 процентов больше, чем за 2021-й. Таким образом, Россия с большим отрывом обошла ОАЭ и Новую Зеландию.

Ввоз б/у-машин идет настолько бодро, что общий объем экспорта машин из Японии в Россию в первом квартале 2023 увеличился почти на 40 процентов. И это при том, что японцы официально не поставляют автомобили на российский рынок. Вероятно, новые запреты призваны побороть эту тенденцию.

Источник:Yomiuri