Опубликовано 11 января 2022, 16:45
1 мин.

Stellantis пригрозили штрафами за вонь, исходящую от нового завода в Детройте

Концерн заявляет, что уже нашел решение проблемы, однако сроки пока не обозначает
Департамент окружающей среды, Великих озер и энергетики штата Мичиган (EGLE) заявил, что планирует оштрафовать компанию Stellantis за неприятный запах, источаемый новым предприятием Detroit Assembly Complex в Детройте, переоборудованном для производства нового Jeep Grand Cherokee L. На вонь неоднократно жаловались местные жители и хозяева соседних заводов, и спустя почти год после начала производства Stellantis наконец заявила, что нашла решение проблемы.
Stellantis пригрозили штрафами за вонь, исходящую от нового завода в Детройте
© Stellantis NA

Регулятор обеспокоен сильным запахом краски, который не только неприятен окружающим, но и нарушает сразу несколько положений о качестве воздуха, сообщает Detroit News. Чтобы исправить ситуацию и не нарваться на штрафы, Stellantis наняла независимых экспертов, предоставивших 67-страничный отчет о причинах неприятных запахов, и составила план действий, которые гарантируют, что они перестанут распространяться за пределы территории завода.

Так, план включает в себя установку новых вытяжек и оборудования, в том числе дополнительного регенеративного термического окислителя. Такие устройства используют для очистки воздуха от опасных загрязнителей, образующихся в результате химических процессов: вещества сжигаются при высоких температурах, после чего в воздух выбрасывается только CO2.

Сейчас Stellantis обсуждает сроки доставки оборудования с поставщиками, поэтому пока неизвестно, когда его удастся опробовать в действии. Не раскрывается и стоимость доработки завода, в который концерн уже инвестировал 1,6 миллиарда долларов. Построенное на месте бывшего двигательного комплекса Mack Avenue предприятие стало первым за 30 лет новым автомобильным заводом в Детройте. Пока с его конвейера сходит только одна модель – Jeep Grand Cherokee L.