Опубликовано 05 декабря 2023, 12:02
1 мин.

Jeep сворачивает продажи самого дешевого кроссовера в США

Из американской линейки марки исчезнет модель Renegade
Американцев оставят без недорогого кроссовера Jeep Renegade. Как сообщает Automotive News, компания Jeep завершает продажи этой модели на территории США, при этом Renegade останется на рынках Мексики, Европы и ряда других стран. Причиной того, что Renegade снимают с продажи в Северной Америке, стал падающий спрос. Так, если в допандемийном 2019 году Renegade разошелся в количестве 76,8 тысячи экземпляров, то в 2022-м продажи сократились до 27,5 тысячи штук. А в 2023-м модель показала еще более низкий результат.
Jeep сворачивает продажи самого дешевого кроссовера в США
© Jeep

Renegade — самый доступный кроссовер Jeep в США. Согласно сайту марки, цены начинаются от 29,4 тысячи долларов (2,68 миллиона рублей по курсу сегодняшнего дня). На американском рынке Renegade предлагается с 2,0-литровой «турбочетверкой» мощностью 200 лошадиных сил. После завершения продаж звание самой бюджетной модели перейдет к Compass, который стоит от 30 тысяч долларов (2,7 миллиона рублей).

В России Renegade продавался до осени 2021 года, хотя поставки прекратились еще в ноябре 2019-го, после чего дилеры Jeep распродавали остатки. В начале 2022-го американская марка, которая принадлежит концерну Stellantis, вынашивала планы по расширению модельной линейки на российском рынке — к нам должны были привезти Grand Cherokee пятого поколения (WL), а также обновленные Compass и Wrangler. Но после известных событий бизнес марки в стране был поставлен на паузу и новинки до России не добрались.

В настоящее время новые автомобили Jeep поставляют в страну по параллельному импорту. В продаже можно найти и Grand Cherokee (у «Авилона» он стоит от 5,14 миллиона рублей), и новый Wrangler (от 4,92 миллиона рублей).

Источник:Automotive News
Теги: