Опубликовано 28 октября 2022, 17:24
1 мин.

Pобомобиль Baidu получил «лунную» версию

Кроссовер оснащен искусственным интеллектом и умеет распознавать эмоции владельца
Компания JiDU, основанная Baidu и Geely, выпустила лимитированную версию робомобиля Robo-01. Специальное исполнение кроссовера создано в сотрудничестве с Китайским национальным космическим управлением (CNSA), которое отвечает за программу исследований Луны. Стоит модель 399 800 юаней, что соответствует 3,4 миллиона рублей.
Pобомобиль Baidu получил «лунную» версию
© Autohome

Робомобиль Robo-01 разработал стартап JiDU, принадлежащий Baidu и Geely. Электрический кроссовер использует платформу SEA (как Zeekr 01 и Polestar 3) и оснащен автопилотом Baidu Apollo с двумя чипами Nvidia Orin X и 31 датчиком. Кроссовер умеет распознавать эмоции владельца и выражать собственные с помощью пиксельных фар с искусственным интеллектом.

Ещё в машине внедрены активно деформируемые структуры, иными словами, элементы разной степени подвижности. В их числе выдвижные лидары на капоте (ими управляет ИИ), подъемное заднее антикрыло ROBOWing, складной U-образный руль, подъемные динамики-сателлиты и адаптивные подголовники сидений Zero Gravity. Диагональ 3D-экрана на передней панели — 35,6 дюйма.

Pобомобиль Baidu получил «лунную» версию

В продажу JiDU Robo-01 поступит в конце этого или начале следующего года, но прежде на рынок выйдет лимитированная версия Lunar Edition. Её название, а также акронимы CLEP (Chinese Lunar Exploration Program) на дверях намекают на сотрудничество с CNSA и программой исследований Луны.

«Лунный» Robo-01 отличается особым декором, например, золотистыми вставками на кузове. Кроссовер оснащен двумя электромоторами (544 л.с.) и 100-киловаттной батареей CATL, позволяющей проезжать на одной зарядке до 600 километров. До сотни первенец JiDU разгоняется за 3,9 секунды. Цена — 399 800 юаней, или 3,4 миллиона рублей.