Опубликовано 05 февраля 2024, 18:24
2 мин.

На заводе в Калуге вновь начнут собирать Peugeot и Citroen

Площадка «ПСМА Рус» вышла из простоя в середине декабря минувшего года
Стало известно, какие автомобили будут выпускать в Калуге. Калужский завод «ПСМА Рус», бывшее совместное предприятие Stellantis и Mitsubishi, перезапустили 19 декабря 2023 года. Сообщалось, что на конвейер встали некие кроссоверы, собираемые из китайских машинокомплектов. Теперь появились подробности: как выяснил портал Auto Mail.ru, речь идет о Citroen C5 Aircross и Peugeot 4008 в исполнениях для Китая.
Завод «ПСМА Рус». Архивное фото
Завод «ПСМА Рус». Архивное фото
© Инвестиционный портал Калужской области

На покинутом Stellantis и Mitsubishi производстве налаживают сборку моделей на французской модульной архитектуре EMP2 (Efficient Modular Platform 2). Первыми выпущенными после перерыва машинами станут Citroen C5 Aircross и Peugeot 4008.

Впоследствии к кроссоверам присоединится Citroen C5 X, а также, возможно, коммерческие Peugeot Partner и Opel Combo. Собирать их будут из китайских машинокомплектов.

В конце января на территории предприятия заметили около сотни неизвестных кроссоверов. Качество снимка оставляло желать лучшего, а потому мнения о моделях разделились: одни разглядели вышеупомянутый Peugeot 4008 и как минимум одно кросс-купе 408X для китайского рынка, другие — FAW Bestune T77, он же «неудавшаяся» Lada X-Cross 5.

Официальной информации о новой продукции завода нет. Глава региона Владислав Шапша ранее сообщал, что калужская площадка «ПСМА Рус» возобновила выпуск «легковушек» 19 декабря, выйдя из простоя до конца года, как и было обещано. Модели он не раскрыл, отметив лишь, что с конвейера сошла пилотная партия из 48 машин. По данным инсайдеров, сваренные и окрашенные комплекты доставляли из Китая по железной дороге. Полноценное производство обещали начать в 2024 году.

Завод «ПСМА Рус» — бывшее совместное предприятие Stellantis и Mitsubishi. До 2022 года оно выпускало Peugeot 408 и Citroen C4, легкие коммерческие Peugeot, Opel и Citroen, мини-фургоны и компактвэны Peugeot Partner, Citroen Berlingo и Opel Combo, а также Mitsubishi Outlander и Pajero Sport. Весной 2022-го площадка ушла в простой, а в конце 2023-го ее передали компании «Автомобильные технологии».