Опубликовано 24 марта 2022, 15:01
1 мин.

В каршеринге Москвы могут появиться российские электрокары

Опытные образцы электромобиля для московского транспорта планируют подготовить к 2024 году
В автопарк столичных каршеринга и такси хотят добавить электрокары российского производства. В Департаменте транспорта Москвы уже определились с поставщиком, заключив соглашение с АО «Кама» – основанной КамАЗом компанией, которая планирует выпускать одноименные городские электромобили. Первые опытные образцы отечественного электрокара «Кама» обязалась подготовить к 2024 году, говорится в сообщении Дептранса в Telegram.
В каршеринге Москвы могут появиться российские электрокары
© ПАО КамАЗ

В Правительстве Москвы отметили, что стремятся увеличить число автомобилей, сборка которых локализована в России. Особую поддержку получат производители электрокаров, которые помогут снизить объемы выбросов и шум в столице.

Потому власти пообещали помогать отечественным производителям «зеленых» машин и продолжать стимулировать покупку электрокаров для бизнеса, выплачивая двойные субсидии. В Дептрансе также обязались оказать поддержку «Каме», чтобы электрокары как можно скорее присоединились к паркам каршеринга и такси.

АО «Кама», принадлежащая миллиардеру Рубену Варданяну и гендиректору КамАЗа Сергею Когогину, была основана в конце прошлого года. К 2030 году она планирует нарастить объемы производства до 450 тысяч электрокаров в год.

Компанию создали специально под выпуск одноименного городского электрокара. Его прототип представили еще в 2020 году, однако позже в серию пообещали пустить совершенно новый автомобиль с более мощной установкой и увеличенным запасом хода. По плану, «Кама» должна выйти на рынок в 2024-2025 году.