Опубликовано 19 ноября 2022, 21:21
1 мин.

Гендиректор КамАЗа поделился самой хлесткой ругательной фразой

Рулевой КамАЗа в честь юбилея побеседовал с каналом «Россия»
Гендиректор КамАЗа Сергей Когогин поделился самой хлесткой ругательной фразой. Отвечая на соответствующий вопрос корреспондента, топ-менеджер заявил, что в запасе у него лишь одно строгое выражение — «Вы заставили меня вспомнить, что я инженер!». О работе КамАЗа под санкциями, проблемах локализации производства и трудных решениях на посту руководителя автозавода Сергей Когогин рассказал в интервью, приуроченном к его 65-летию.
Гендиректор КамАЗа поделился самой хлесткой ругательной фразой
© Сергей Когогин на фоне тягача КамАЗ-54901, ПАО КамАЗ

Сергей Когогин возглавляет КамАЗ более 20 лет, однако в 1980-е годы ему довелось поработать инженером на зеленодольском предприятии «ЭРА» и одноимённом машиностроительном заводе. Главным достижением на посту руководителя автогиганта Когогин считает перепроектирование производства грузовиков семейства К5.

Высокая степень локализации новых КамАЗов семейства К5 позволила автогиганту вернуться к выпуску современных грузовиков, хотя против завода «ввели все санкции, какие только есть». Всего несколько месяцев потребовалось на национализацию американских двигателей и немецких коробок передач.

Мелкосерийная сборка тягачей с кабинами К5 уже ведётся, а со следующего года в Набережных Челнах намерены перейти к массовому производству «санкционно-устойчивых» грузовых машин нового поколения. О пяти ключевых новинках 2022 года, появившихся вопреки санкциям, КамАЗ рассказал две недели назад.