Опубликовано 18 ноября 2022, 12:47
1 мин.

КамАЗ до конца года представит беспилотный грузовик, готовый к дорожным тестам

В мае-июне 2023 года планируется выпустить на дорогу пять автономных КамАЗов
Камский автозавод до конца 2022 года представит беспилотный грузовик, готовый к дорожным испытаниям. Тестировать доставку грузов будут на трассе М-11 «Нева», где уже введен экспериментальный правовой режим, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра транспорта РФ Дмитрия Баканова. К июню следующего года будет создана цифровая карта М-11 для виртуальных испытаний, а еще через год грузовики начнут курсировать по дороге.
КамАЗ до конца года представит беспилотный грузовик, готовый к дорожным тестам

Автономные КамАЗы будут перевозить грузы между Москвой и Санкт-Петербургом. В 2023 году на трассу М-11 намерены вывести пять беспилотников, а в 2024 году, по плану, их количество увеличится до 50.

Запуск автономных грузоперевозок на М-11 «Нева» — первый этап госпроекта «Беспилотные логистические коридоры», являющегося частью стратегических инициатив Минтранса России. В следующем году инфраструктура на трассе будет готова к экспериментам. К 2030 году, если все пройдет по плану, беспилотники увеличат скорость перевозок на четверть, а стоимость снизят более чем на 10 процентов.

В нынешнем году, несмотря на санкции, КамАЗ представил несколько новинок, среди которых — автономный КамАЗ-54907. Тягач разработан специально для работы на беспилотных логистических коридорах.

Адаптироваться к новым реалиям КамАЗу помогает «национализация» зарубежных комплектующих. К примеру, этой процедуре уже подверглись американский шестилитровый турбодвигатель Cummins и коробки передач немецкой фирмы ZF. Продукция, отныне изготавливаемая силами КамАЗа, получила новые названия на отечественный лад.

Источник фото:КамАЗ
Источник:ТАСС