Опубликовано 04 ноября 2020, 16:32
1 мин.

КамАЗ разработал очень экологичный двигатель стандарта Евро-6

Первый прототип нового дизеля собрали в Научно-техническом центре КамАЗ
КамАЗ подошёл к завершающей стадии разработки очень экологичного двигателя стандарта Евро-6. Пресс-служба автогиганта сообщила, что собран первый прототип рядного шестицилиндрового турбодизеля КамАЗ-910.40. Силовой агрегат ждут стендовые испытания; с 2021 года мотор начнут тестировать на автомобиле.
КамАЗ разработал очень экологичный двигатель стандарта Евро-6
© Новый двигатель КАМАЗ-910.40

Разработка отечественного экологически чистого двигателя стандарта Евро-6 ведётся в рамках проекта «Тибет». Партнёром КамАЗа является фирма Liebherr — именно немецкий агрегат взят за основу российского турбодизеля.

Класс Евро-6 — самый строгий из существующих европейских стандартов выбросов для грузовых автомобилей. В России пока действуют более щадящие нормы Евро-5.

Мотористы челнинского завода утверждают, что двигатель линейки КамАЗ-910.40 окажется в пять раз экологичнее предшественника по критерию выбросов оксидов азота, в три раза — по выбросам твёрдых частиц, в два с половиной раза — по содержанию аммиака в отработанных газах.

Архитектура нового мотора известна: согласно проектной документации, это будет рядный 13,0-литровый шестицилиндровый турбодизель мощностью от 420 до 560 лошадиных сил в зависимости от степени форсировки.

С 2021-го по 2023 год новый российский мотор пройдёт серию испытаний на грузовиках, в январе 2024-го планируется начать серийную сборку агрегата. Постепенно передовой турбодизель заменит устаревшие камские V-образные «восьмёрки» и зарубежные турбодизели высокой мощности. Особо отмечается, что выпускать новый двигатель будут на имеющейся производственной линии.

Источник: Пресс-служба КамАЗ