Опубликовано 25 мая 2021, 19:07
1 мин.

Серийные Aurus на подходе: готова первая партия коробок передач

Фирма KATE подготовила к отправке 12 агрегатов
Сборка серийных Aurus Senat стартует менее чем через неделю: церемония запуска производства на заводе Sollers в Елабуге намечена на 31 мая. Московская фирма КАТЕ, которая изготавливает коробки передач для премиального бренда, рассказала, что первая партия «автоматов» уже готова к отправке в Татарстан.
Серийные Aurus на подходе: готова первая партия коробок передач
© katem.ru / Instagram

Судя по фотографиям, появившимся в Instagram компании, KATE изготовила как минимум 12 агрегатов. Это девятидиапазонные автоматические коробки под индексом R932, разработанные в России специально для проекта «Кортеж» (раннее обозначение семейства Aurus).

Aurus Senat

Aurus Senat

© Aurus

АКП лишена традиционного гидротрансформатора для трогания автомобиля: вместо используются четыре планетарных ряда, передающие момент на колеса. Это и другие конструкционные решения обеспечивают высокий КПД и экономичный расход топлива, утверждает разработчик.

KATE R932 может работать в паре с мотором мощностью выше 815 лошадиных сил и рассчитана на передачу до 1000 Нм крутящего момента. В «Аурусах» она связана с 4,4-литровым бензиновым двигателем V8 мощностью 598 лошадиных сил (880 Нм) через электромотор производства завода СЭГЗ, выдающий в пике 63 силы. Привод – только полный.

После старта производства в Елабуге автомобили премиальной отечественной марки поступят в свободную продажу и будут стоить от 22 миллионов рублей. Объявления о продаже Aurus уже появились в Сети, но выбор комплектаций ограничен, а все машины отмечены комментарием «в пути».

Источник: katem.ru / Instagram