Опубликовано 08 ноября 2022, 20:30
1 мин.

600-сильный Ford Fiesta Кена Блока пустят с молотка

Монструозный хэтчбек принимал участие в роликах серии «Джимхана»
10 декабря 2022 года аукционный дом RM Sotheby’s проведет в Майами торги, в ходе которых к покупке предложат самый известный в мире Ford Fiesta, принадлежавший автогонщику Кену Блоку. За рулем модифицированного хэтчбека спортсмен демонстрировал мастерство вождения в рамках многочисленных ралли и в видеороликах серии «Джимхана». За последние несколько лет автомобиль прошел серьезную реставрацию, в процессе которой хот-хэтчу вернули превосходное состояние.
Ford Fiesta GYM3
Ford Fiesta GYM3
© RM Sotheby’s

Модифицированный Ford Fiesta оборудован 1,6-литровым турбомотором, отдача которого составляет 600 лошадиных сил, шестиступенчатой секвентальной коробкой передач, усиленными амортизаторами, тормозами Brembo и каркасом безопасности. До «сотни» полноприводный хот-хэтч разгоняется всего за две секунды.

После многочисленных подвигов Кена Блока за рулем Fiesta, автомобилю провели реконструкцию трансмиссии, а также заменили сцепление, установили новые свечи зажигания и перенастроили двигатель.

Кроме того, перед аукционом гоночный хэтч обули в новую резину. Внешне машина сохранила свою знаменитую черно-белую ливрею с многочисленными логотипами и наклейками.

Сколько аукционисты планируют выручить за легендарный Fiesta, пока неизвестно.

В начале июня в Великобритании проходили торги по Porsche 911 Safari 1978 года выпуска, за рулем которого Кен Блок участвовал в ралии East Africa Safari Classic. Причем спорткар продавали в том же виде, в котором он добрался до финиша.

Источник фото:RM Sotheby's
Источник:RM Sotheby’s