Опубликовано 25 декабря 2021, 21:21
1 мин.

Новый трехрядный кроссвэн Kia могут начать собирать на ЗАЗе

Украинские журналисты рассчитывают на скорую локализацию Kia Carens
Новый трехрядный кроссвэн Kia Carens могут начать собирать на ЗАЗе. Украинский портал «Акцент» полагает, что в 2022 году линейка локализованных на Запорожском автомобильном заводе корейских моделей расширится — к седану Rio и кросс-хэтчу Rio X, собираемым из российских машинокомплектов, добавится приподнятый компактвэн, созданный на основе кроссовера Seltos. Освоение новой модели позволит ЗАЗу ежегодно собирать десять тысяч машин.
Новый трехрядный кроссвэн Kia могут начать собирать на ЗАЗе
© Новый Kia Carens для рынка Индии

Премьера нового Kia Carens состоялась на прошлой неделе, и приоритетными рынками для кроссвэна являются Индия и страны Юго-Восточной Азии. Однако корейская марка считает Carens «глобальной» моделью, так что её появление в СНГ исключать нельзя.

Интерьер нового Kia Carens для рынка Индии

Интерьер нового Kia Carens для рынка Индии

Основа Kia Carens — растянутая на 150 миллиметров платформа кроссовера Seltos, однако для кроссвэна были разработаны оригинальный кузов и салон с шестью или семью посадочными местами. От исходника Carens унаследовал солидный дорожный просвет (195 миллиметров), но полный привод новинке не положен, по крайней мере, в Индии.

Моторная гамма Kia Carens совпадает с таковой у индийского Seltos — доступны бензиновые двигатели объёмом 1,4 (турбо, 140 сил) и 1,5 литра (атмосферный, 115 сил), а также 1,5-литровый турбодизель мощностью 115 лошадиных сил. Местные покупатели могут выбирать между 6-скоростной «механикой», «автоматом» с тем же числом ступеней, вариатором или 7-диапазонным «роботом».

Считается, что Kia Carens будет стоить от 20 тысяч долларов (1,5 миллиона рублей), так что кроссвэн должен быть по-настоящему массовым. Едва ли Kia привезёт новинку в страны СНГ по ходу 2022 года, но в будущем доступная альтернатива кроссвэна Carnival может продаваться по всему миру.