Опубликовано 21 марта 2023, 10:43
1 мин.

Kia показала предвестника глобального электрического кроссовера EV5

Новинку называют «младшим братом» крупного EV9, представленного ранее в этом году
Компания Kia представила электрический кроссовер размером со Sportage. Kia EV5, он же «младший брат» дебютировавшего ранее EV9, показали в статусе концепта, причем премьера состоялась в Китае. На одном заряде батареи Kia EV5 проезжает до 700 километров по китайскому циклу CLTC, и электрокар можно использовать как источник энергии — например, на некоторое время обеспечить электричеством небольшой загородный дом.
Kia Concept EV5
Kia Concept EV5
© Kia

Внешне EV5 почти в точности повторяет «старший» EV9: та же линия остекления, черные стойки, выдвижные дверные ручки и гладкая панель-заглушка на месте радиаторов решетки. Слегка отличается дизайн передней оптики, зато задние фонари у кроссоверов совершенно разные.

В салоне — четыре раздельных кресла, небольшой «граненый» руль и прямоугольная сенсорная панель, на которую выведено управление всеми функциями автомобиля. Из опций пока упоминается лишь круиз-контроль.

Серийную версию EV5 покажут буквально через пару месяцев, а в продажу электрический кроссовер поступит уже в ноябре этого года. Первым рынком для модели станет Китай, там же организуют и производство. А так как EV5 имеет статус глобальной модели, то рано или поздно электрические кроссоверы китайской сборки появятся и в других странах.

Kia EV5 станет вторым электромобилем линейки EV в КНР. Летом в продажу поступит Kia EV6, который уже продается в Европе, но до России официально так и не добрался.

Следом у дилеров появится EV5, на 2024 год запланирован запуск упомянутого EV9, на 2025-й — пока неназванного компактного кроссовера, на 2026-й — батарейного седана, а на 2027-й — среднеразмерного электрокара сегмента SUV.