Опубликовано 14 февраля 2024, 12:19
1 мин.

Kia Stinger заменят мощным электрокаром EV8: что о нем известно

Спортивная модель встанет на конвейер в 2026 году
Появились подробности о приемнике Kia Stinger под кодовым именем GT1. Carscoops пишет, что Stinger заменят электрокаром со спортивным дизайном и мощной силовой установкой — в планах корейской марки модель фигурирует как GT1, но, скорее всего, она появится на рынке под именем EV8. Портал публикует рендеры будущего электрокара от независимого художника и приводит некоторые подробности. Например, EV8 обещают двухмоторную силовую установку мощностью больше 600 лошадиных сил.
Неофициальный рендер Kia EV8
Неофициальный рендер Kia EV8
© Carscoops

Идеологический преемник модели Stinger еще официально не представлен, но уже претендует на звание самого мощного автомобиля в истории корейской марки. Это будет лифтбек Е-класса, в основу которого ляжет новейшая архитектура eM, рассчитанная на установку крупной батареи. Ее емкость может составить 113,2 киловатт-часа, то есть она будет массивнее, чем у большого кроссовера Kia EV9, который оснащен 99,8-киловаттным аккумулятором. Батарея обеспечит GT1/EV8 примерно 800 километров хода без подзарядки — для сравнения, самый дальнобойный Mercedes-Benz EQS проезжает 750 километров.

Неофициальный рендер Kia EV8

Неофициальный рендер Kia EV8

© Carscoops

А вот по мощности будущий спортивный электрокар может обогнать 585-сильный EV6 GT — преемник Stinger получит два электромотора, которые в сумме развивают 612 лошадиных сил. Впрочем, ожидаются и менее мощные модификации с одним электромотором и моноприводом. Мощность будет варьироваться от 218 до 435 лошадиных сил в зависимости от версии.

Производство GT1/EV8 организуют на мощностях завода Kia в южнокорейском Хвасоне в 2026 году. А это значит, что премьера модели может состояться уже в 2025-м.

Что же касается Kia Stinger, то эта модель уже фактически отправлена в отставку. Еще в конце 2022 года была представлена прощальная спецсерия Stinger Tribute Edition, тираж которой составил 1000 экземпляров.