Опубликовано 21 декабря 2022, 13:20
1 мин.

Kia попрощается со Stinger выпуском специальной версии

Ее тираж ограничат 1000 экземплярами, которые будут распроданы по всему миру
Компания Kia подтвердила информацию о том, что не слишком популярный на рынке Stinger готовится отправиться в отставку. Попрощаться с моделью корейцы решили выпуском лимитированной версии под названием Tribute Edition с особым кузовным колером и декором интерьера, которую ограничат 1000 экземплярами. После того, как тираж будет выбран, лифтбек снимут с конвейера завода в Южной Корее. Произойдет это до конца следующего года.
Kia Stinger Tribute Edition
Kia Stinger Tribute Edition
© Kia

Stinger Tribute Edition получил особый серый матовый оттенок кузова Moonscape, черную отделку зеркал заднего вида и 19-дюймовые глянцево-черные колесные диски с тормозными суппортами Brembo. Салон каждого экземпляра отделают терракотовой натуральной кожей, крышку передней панели и дверные карты украсят деталями «под карбон». В подголовники встроены эмблемы с осой.

Все 1000 экземпляров Stinger Tribute Edition будут оснащены двигателем V6 с двойным турбонаддувом. Это 3,3-литровый мотор, положенный топовым версиям лифтбека GT и GT Suede, который развивает до 370 лошадиных сил и разгоняет автомобиль с места до первой «сотни» за 5,4 секунды.

Появившийся в 2017 году Stinger был важной моделью для марки, подчеркнули в Kia, отметив его вклад в производство высокопроизводительных моделей. Идейным преемником Stinger станет электрокар — EV6 GT, причем стратегия «гарантирует, что экологичность и высокая производительность легко сочетаются под значком Kia».

В России Kia Stinger до конца весны 2022 года собирал калининградский «Автотор». В мае его производство, как и других корейских машин, остановилось и до сих пор не было перезапущено. Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что на заводе ждут возвращения BMW, Hyundai и Kia, однако сейчас с конвейера сходят машины китайских марок.

Источник:Kia
Теги: