Опубликовано 02 марта 2023, 10:59
2 мин.

Kia показала самый большой электрический кроссовер на видео

Серийный Kia EV9 называют одним из самых смелых проектов южнокорейской марки
Большой электрический кроссовер Kia EV9 показали на видео. На новых кадрах можно рассмотреть рисунок оптики серийной версии электрокара, элементы подсветки по краям передней панели и Y-образные задние фонари. Также в ролике автомобиль засветился в профиль – он практически в точности повторяет одноименный концепт, за исключением мелких деталей, вроде вентиляционных отверстий на капоте, которые на серийный вариант не перекочевали.
Kia EV9
Kia EV9
© Kia

Kia EV9 находился в разработке больше 3,5 лет, так что батарейный кроссовер вполне можно назвать одной из самых ожидаемых новинок южнокорейской марки. Carscoops и вовсе считает модель «самым смелым проектом Kia». Серийный вариант выглядит чуть менее угловатым, чем концепт, но в габаритах он не потерял – длина EV9 составляет почти пять метров.

Ранее Kia провела опрос среди американских владельцев другого крупного внедорожника, Telluride, на предмет их ожиданий от EV9. В анкете, которую им предложили заполнить, содержались предполагаемые технические характеристики кроссовера. Так, базовая версия получит 200-сильную установку и запас хода в 350 километров, а с места до 60 миль в час (97 километров в час) будет разгоняться за 8,9 секунды. Такой EV9 будет семиместным.

«Среднему» варианту положена та же установка на 200 лошадиных сил, но он будет дальнобойнее (470 километров без подзарядки) и медленнее на разгоне (8,9 секунды). Его предложат с шестиместным салоном с раздельными креслами на втором ряду. Будет и 400-сильная модификация, которая развивает 60 миль в час за 5,2 секунды. Запас хода варьируется от 380 до 420 километров в час.

Премьера запланирована на первый квартал этого года – то есть Kia EV9 дебютирует до конца марта. По предварительным оценкам, цены на модель будут лежать в диапазоне от 56 до 73 тысяч долларов (4,2-5,5 миллиона рублей).