Опубликовано 20 декабря 2022, 11:58
1 мин.

Вместо Seltos: в России появился недорогой кроссовер Kia родом из Китая

Один из российских дилеров привез партию кроссоверов Kia KX3 – это аналог модели Seltos для рынка Китая
«Российская газета» выяснила, что в России появилась еще одна параллельно импортная модель – кроссовер Kia KX3, он же аналог Seltos для КНР, но с некоторыми отличиями. Автомобили в наличии и доступны в единственной комплектации, зато в разных цветах. Кроссовер с безальтернативным 1,5-литровым мотором в связке с вариатором стоит 2,5 миллиона рублей.
Kia KX3
Kia KX3
© Kia

Kia KX3 упоминается на сайте «Авилона»: дилер привез из Китая партию из 100 автомобилей 2022 года выпуска, все они укомплектованы 115-сильным бензиновым двигателем, привод только передний, а комплектация одна – Fashion Еdition. Клиентам же предлагается выбрать один из пяти цветов кузова, оранжевый, белый, черный, серый либо красный. На все автомобили установлена одна цена – 2 568 610 рублей.

Внешне китайский KX3 напоминает индийский вариант Seltos, однако у них разные габариты: кроссовер для Китая длиннее из-за увеличенного расстояния между осями, которое составляет 2,63 метра. В салоне установлен единый кластер, объединяющий цифровую приборную панель и экран мультимедийной системы, а среди опций заявлены панорамная крыша, система экстренного торможения, круиз-контроль, система контроля давления в шинах, датчик дождя и камера заднего вида.

KX3 может стать заменой российскому Seltos, который до весны 2022 года производился на мощностях завода в Калининграде. Последнюю партию кроссоверов калининградской сборки дилеры получили еще в сентябре, и больше таких машин в продаже не будет. У продавцов Seltos с двухлитровым двигателем в комплектации Style стоил 2 890 000 рублей при рекомендованной розничной цене в 2 374 900 рублей.