Опубликовано 03 марта 2022, 12:12
1 мин.

Kia покажет два электрических пикапа до 2027 года

В течение следующих пяти лет марка создаст линейку из 14 полностью электрических моделей
Kia следом за Hyundai представила стратегию развития компании до 2027-го и 2030 года. Так, в течение следующих пяти лет южнокорейский автопроизводители представит линейку электромобилей, которая будет насчитывать 14 моделей разных сегментов и классов, в том числе два батарейных пикапа. А к 2030 году компания намерена реализовывать по два миллиона экологически чистых машин, что будет составлять примерно две трети от общего объема годовых продаж.
Kia покажет два электрических пикапа до 2027 года

В ближайших планах компании запуск электрического кроссовера EV9, который первым в модельной линейке марки получит систему AutoMode, представляющую собой расширенный набор систем помощи водителю. В основу электромобиля ляжет платформа E-GMP, а в движение его будет приводить двухмоторная силовая установка. У одноименного прототипа, дебютировавшего в ноябре прошлого года, была литий-ионная батарея емкостью 77 киловатт-часов, а запас хода на одной зарядке составлял 480 километров. Система поддерживала подзарядку от станции мощностью 350 киловатт: с ее помощью можно пополнить запас энергии с 10 до 80 процентов всего за 20 минут.

Кроме того, Kia анонсировала появление сразу двух пикапов, однако подробностей о них пока нет. Стратегия компании предусматривает, что к 2030 году около 80 процентов продаж электрических автомобилей будут приходиться на Северную Америку, Европу, Южную Корею и Китай.

Также автопроизводитель намерен увеличить поставки аккумуляторов, а затраты на их производство снизить на 40 процентов в течение следующих восьми лет.

К 2030 году Kia рассчитывает продавать общей сложности четыре миллиона автомобилей в год, причем более половины из них будут в той или иной мере электрифицированы.

Источник:Kia