Опубликовано 04 марта 2024, 16:20
1 мин.

В модельной линейке Kia появится ют: что это такое

Новинка будет ориентирована на рынки Австралии и Новой Зеландии
Kia анонсировала необычный пикап для двух стран. Австралийское подразделение Kia выпустило видео, посвященное новой модели — так называемому юту, то есть пикапу на базе легкового автомобиля. Юты весьма распространены на рынке Австралии, и скоро в этом сегменте будет пополнение. Сам пикап в ролике не показали, зато показали звезд австралийского спорта, которые, сидя в баре, обсуждают, как следует назвать новую модель Kia. СМИ прочат ей имя Tasman.
В модельной линейке Kia появится ют: что это такое
© Kia Australia / YouTube.com

Пикап для Австралии и Новой Зеландии находится в разработке с 2019 года, а торговый знак Tasman был зарегистрирован летом 2023-го, причем не только в этих двух странах, а также в Уругвае, Коста-Рике и во Франции. Некоторые подробности о новинке уже есть: по основной версии, пикап построят на базе Kia Mohave и оснастят его турбодизелем V6 объемом 3,0 литра, который на внедорожнике развивает 277 лошадиных сил.

Местные СМИ прочат в конкуренты новинке Ford Ranger, Toyota Hilux и Isuzu D-Max. Ожидается, что грузоподъемность будущего юта составит 1000 килограммов, а максимальная масса буксируемого прицепа будет достигать 3500 килограммов. Не исключено, что Tasman предложат только с двухрядной кабиной и пятиместным салоном.

Что же касается австралийский ютов (англ. — ute), то это название произошло от слова «утилитарность» (англ. — utility). Изначально австралийцы использовали его для обозначения пикапа, построенного на шасси легкового автомобиля. Но со временем этот термин стал охватывать все некоммерческие пикапы.