Опубликовано 08 июля 2014, 00:11

Райкконен пропустит тесты в Сильверстоуне

Экс-чемпиону мира дали отдохнуть после аварии в гонке
Пилот Ferrari Кими Райкконен, пострадавший в гонке на Гран-при Великобритании после удара о защитное ограждение, не успеет восстановиться к шинным тестам Pirelli, которые для итальянской конюшни проведут на "Сильверстоуне" 8 июля. Чемпиона мира заменит запасной гонщик итальянской команды Педро де ла Роса.
Машина Райкконена после аварии на Гран-при Великобритании
Машина Райкконена после аварии на Гран-при Великобритании
© James Moy Photography

Пилот Ferrari Кими Райкконен, пострадавший в гонке на Гран-при Великобритании после удара о защитное ограждение, не успеет восстановиться к шинным тестам Pirelli, которые для итальянской конюшни проведут на "Сильверстоуне" во вторник, 8 июля. Чемпиона мира заменит запасной гонщик итальянской команды Педро де ла Роса. Об этом сообщается на официальном сайт Ferrari.

Первый день тестов за Ferrari проведет пилот Marussia Жюль Бьянки, который по совместительству является слушателем молодежной академии "Феррари". Затем он проедет за рулем "Маруси" в среду, 9 июля, – именно этот день выделен российскому коллективу для шинных испытаний. Что касается другого пилота Ferrari, Фернандо Алонсо, то он в это время будет находиться на базе "Феррари" в Маранелло. Двукратный чемпион мира будет работать на симуляторе. Команде предстоит сравнить эти данные с теми, что снимут с машины де ла Росы.

Райкконен попал в аварию почти сразу после старта гонки Гран-при Великобритании. Финн слишком широко вышел из поворота и, возвращаясь на трассу, подпрыгнул на бордюре и потерял контроль над болидом. Ferrari бросило в отбойник, после чего болид пересек трассу и остановился у барьера с другой стороны трека. В Райкконена врезался Фелипе Масса из Williams, который не увидел аварию за болидом Caterham. Заезд был остановлен на час: сотрудникам трассы пришлось ремонтировать отбойник.

Финский гонщик, во время удара с ограждением перенесший перегрузки в 47G, самостоятельно выбрался из болида, после чего был направлен в медицинский центр трассы. Врачи зафиксировали у него сильный ушиб голени и колена. Когда Райкконен восстановится окончательно, не уточняется.

Ранее финн сообщил, что по окончании в 2015 году действующего контракта с Ferrari он не будет подписывать новое соглашение. По его словам, он собирается сделать перерыв в формульной карьере, чтобы сосредоточиться на выступлении в других автоспортивных дисциплинах. В частности, Райкконен не исключает, что он может принять участие в чемпионате мира по ралли-кроссу.