Опубликовано 29 августа 2023, 16:49
1 мин.

Skoda показала салоны новых Kodiaq и Superb

Премьера обеих моделей запланирована на осень
Раскрыты интерьеры новых Skoda Kodiaq и Superb. Они получились на первый взгляд почти неотличимыми друг от друга: на передней панели кроссовера и лифтбека/универсала установлены крупный 13-дюймовый сенсорный экран мультимедийной системы и 10-дюймовая приборная панель с проекционным дисплеем. Сохранены и физические переключатели — три шайбы под названием Smart Dials над центральным тоннелем. Последний у моделей оформлен по-разному, но селектора коробки передач на нем нет в обоих случаях.
Skoda Kodiaq
Skoda Kodiaq
© Skoda

Каждая из «крутилок» Smart Dials оснащена экранчиком диагональю 1,25 дюйма и управляет определенными функциями. Расположенные по краям регулируют температуру в салоне, а также обогрев и вентиляцию сидений водителя и переднего пассажира. Среднему подвластны несколько разных параметров: громкость, вентилятор и направление воздуха, кондиционер, масштаб карты и режимы вождения. Переключаться между функциями можно нажатием на шайбу, а настраиваются ее возможности через мультимедийную систему.

Селектор передач с центрального тоннеля переехал на рулевую колонку, что позволило освободить пространство для хранения. Здесь кроются и различия в оформлении: у Kodiaq кожа обрамляет шайбы, поднимаясь к дефлекторам, а Superb отличает раздвоенный подлокотник.

Передняя панель последнего украшена вертикальными черными вставками, в то время как у кроссовера на этом месте глухая кожаная вставка. Также Kodiaq и Superb можно узнать по разным изгибам полос освещения и дизайну дверных карт.

Обе модели получили порт USB-C, встроенный в зеркало заднего вида, и отсек для беспроводной зарядки мощностью 15 Ватт. Также имеются отделение для зонтика и скребок для льда.

Внешность Kodiaq и Superb Skoda уже частично раскрыла, рассказав об оснащении. Премьера ожидается осенью, а на рынок новинки поступят в 2024 году и, вероятно, станут последними моделями чешской марки с двигателями внутреннего сгорания.

Источник:Skoda