Опубликовано 27 ноября 2012, 16:01

Koenigsegg разработает специальный гиперкар для китайцев

Компания построит 1400-сильную версию модели Agera
Шведский производитель суперкаров Koenigsegg подтвердил слухи о разработке эксклюзивной модификации модели Agera для рынка Китая. Новинка получит название One:1 и станет оснащаться форсированным до 1400 лошадиных сил пятилитровым восьмицилиндровым битурбо мотором.
Koenigsegg Agera R
Koenigsegg Agera R
© Koenigsegg

Шведский производитель суперкаров Koenigsegg подтвердил слухи о разработке эксклюзивной модификации модели Agera для рынка Китая. Об этом сообщает издание CarAdvice со ссылкой на основателя и руководителя фирмы Кристиана фон Кенигсегга.

По словам Кенигсегга, новинка получит имя One:1. Всего будет выпущено пять экземпляров гиперкара в этой модификации, а цифры в ее названии означает соотношение мощности к массе — одна лошадиная сила на один килограмм. Как сообщалось ранее, One:1 получит оригинальный аэродинамический обвес кузова с массивным передним сплиттером и задним антикрылом с вертикальной центральной частью, как у Pagani Zonda 760 RS.

Мощность пятилитрового восьмицилиндрового твин-турбо двигателя One:1 будет увеличена до примерно 1400 лошадиных сил. У версии Agera R такой мотор развивает максимум 1140 лошадиных сил, а у модификации S — 1030 лошадиных сил. Спецверсия сможет набирать "сотню" за 2,5 секунды — на четыре десятых секунды быстрее Agera R.

Новинка будет предназначена для продажи исключительно на рынке Китая. По словам Кенигсегга, проект пока находится на ранних стадиях разработки, поэтому точные даты появления модели в продаже неизвестны. Стоимость спецверсии составит около двух миллионов долларов.

Тег: