Опубликовано 10 августа 2021, 12:09
2 мин.

На продажу выставили редкий бронированный внедорожник Т-98 «Комбат». Он стоит 106 миллионов рублей

По словам продавца, на сегодняшний день это единственный экземпляр, доступный к покупке
В Минске выставили на продажу редкий бронированный автомобиль Т-98 «Комбат». Автомобиль был выпущен в 2017 году, и за последние четыре года его пробег достиг четырех тысяч километров. По словам владельца машины, на сегодняшний день это единственный подобный экземпляр, который можно купить. За серебристый 400-сильный броневик владелец хочет получить 106 миллионов рублей.
Т-98 «Комбат»
Т-98 «Комбат»
© Авто.ру

Бронированный внедорожник Т-98 «Комбат» был разработан в Санкт-Петербурге еще в 1998 году. Он предназначался для перевозок членов правительства и представителей российской элиты. Автомобиль является одним из самых быстрых бронированных внедорожников в мире, а уровень его защиты мог достигать класса В7: комбинированная металлокерамическая броня, стекла толщиной 100 миллиметров, защита от выстрелов из снайперского оружия пулями калибра до 12,7 миллиметра, а также из противотанкового оружия.

У «Комбата» было две модификации: пятиместный седан и девяти- или двенадцатиместный универсал. Кузов у всех экземпляров представлял собой цельнометаллическую конструкцию, а в шасси применяли узлы и агрегаты General Motors — аналогичные детали устанавливали, например, на тяжелые внедорожники Suburban.

Т-98 «Комбат»

Т-98 «Комбат»

© Авто.ру

В моторном отсеке выставленного на продажу автомобиля установлен бензиновый V8 8.1 GM-Vortex, развивающий 400 лошадиных сил и 627 Нм крутящего момента. В паре с этой силовой установкой работает шестиступенчатая автоматическая коробка передач Allison. Максимальная скорость Комбата по паспорту составляет 180 километров в час. Что интересно, заявленный производителем расход топлива составляет всего 16 литров в городе и 13 литров на трассе.

Т-98 «Комбат»

Т-98 «Комбат»

© Авто.ру

Ежегодно «Конструкторское бюро Парфенова», которое и занималось разработкой броневика, выпускает не более десяти экземпляров «Комбата» — все их собирают только по предварительным заказам. Изначально авторы планировали поставлять автомобили еще и на службу в российскую армию, но ценник оказался слишком высоким. Зато моделью заинтересовалось МВД Сербии и закупило партию из 16 машин.

В конце мая 2021 года российская компания ЮТЭК, которая базируется в Ставропольском крае, представила новый малогабаритный броневик для силовых структур, который получил название «Наемник». Новинка полностью собрана из отечественных комплектующих, получила безрамный цельнометаллический кузов, также броню на днище для защиты от взрывов.

Источник: Авто.ру