Опубликовано 22 августа 2022, 14:53
1 мин.

Найдена «капсула времени» – идеальная «Копейка» с мизерным пробегом

37-летний бежевый ВАЗ-2101 можно купить за 405 тысяч рублей
На Auto.ru продают очередную «Копейку» в состоянии «капсулы времени»: автомобиль 1985 года выпуска больше трех десятилетий простоял в гараже и отлично сохранился, а его пробег составляет всего 3965 километров. Продавец просит за него 405 тысяч рублей, что относительно недорого для автомобиля с мизерным пробегом и в хорошем состоянии. Например, на сайте можно найти аналогичную «Копейку» тех же лет, но с пробегом 60 тысяч километров, которую оценили в полмиллиона рублей.
Найдена «капсула времени» – идеальная «Копейка» с мизерным пробегом
© Auto.ru

ВАЗ-2101 в бежевом цвете находится в Иркутской области. Автор объявления указывает, что за 35 лет у автомобиля был всего один хозяин, машина стоит в городе и не эксплуатируется. «На регулировочных винтах карбюратора сохранены ограничительные пластиковые втулки, которые напрессованы на регулировочные винты, – отмечает продавец. – На стеклах сохранились штампы ОТК, стоят заводские шины, а запаска ни разу не использовалась».

В движение автомобиль приводит рядный четырехцилиндровый мотор мощностью 1,2 литра мощностью 64 лошадиные силы, пару которого составляет механическая коробка передач. По паспорту такая «копейка» развивает максимальную скорость в 142 километра в час и разгоняется с места до «сотни» за 20 секунд.

Два года назад на продажу выставляли один из первых ВАЗ-2101 с конвейерным номером 1166 – продавец утверждал, что этот экземпляр сошел с конвейера в один день с «Копейкой» под номером 0001079 – первой проданной в розничной сети. У этого автомобиля была ранняя версия эмблемы и радиаторной решетки, а также ряд комплектующих и маркировок, как у Fiat 124, которыми отличались только 1,5 тысячи первых собранных «Копеек». Этот экземпляр оценили в 1,6 миллиона рублей.

Источник:Auto.ru