Опубликовано 18 декабря 2015, 15:38

Машины проекта «Кортеж» представят на инаугурации президента

Автомобили для политиков начнут эксплуатироваться в 2018 году
Первая публичная демонстрация машин проекта «Кортеж» состоится в мае 2018 года на инаугурации президента. первый опытный образец будет готов уже в январе, однако его не будут показывать общественности ради «сохранения интриги».
Машины проекта «Кортеж» представят на инаугурации президента

Первая публичная демонстрация машин проекта «Кортеж», в рамках которого разрабатываются автомобили для российской политической элиты, состоится в мае 2018 года на инаугурации президента. Об этом со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова сообщает РИА «Новости».

По словам министра, первый опытный образец будет готов уже в январе, однако его не будут показывать общественности ради «сохранения интриги».

«Мы первую предсерийную партию должны в конце 2017 года ФСО отгрузить, соответственно, на инаугурации увидите», – заявил Мантуров.

Всего в 2016 году на реализацию проекта из бюджета будет выделено 3,7 миллиарда рублей. В целом «Кортеж» обойдется государству в 9-12 миллиардов рублей.

Осенью сообщалось, что первые машины могут собрать на производственной площадке столичного Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ). Серийный выпуск лимузинов, седанов, микроавтобусов, а также и внедорожников для охраны должны наладить на мощностях предприятия Sollers.