Опубликовано 30 октября 2017, 16:00

Седан из проекта «Кортеж» выехал на испытания

Тестовый автомобиль засняли на полигоне НАМИ
Издание «Авторевю» разместило на своем канале в YouTube ролик, демонстрирующий тестовые заезды прототипа седана, построенного в рамках проекта «Кортеж». Машина станет одной из моделей, построенных на единой модульной платформе.
Седан из проекта «Кортеж» выехал на испытания

На полигоне НАМИ начались испытания прототипа седана, построенного в рамках проекта «Кортеж». Ролик тестов на своем YouTube-канале опубликовало издание «Авторевю».

В рамках проекта «Кортеж» будет разработано несколько моделей: седан, минивэн, вседорожник и лимузин для первых лиц страны. Все модели построят на единой модульной платформе.

По предварительной информации, в гамму двигателей автомобилей проекта «Кортеж» войдет «четверка» мощностью 250 сил, 650-сильный двигатель V8 и двенадцатицилиндровый агрегат с четырьмя турбинами, выдающий около 850 лошадиных сил. Трансмиссия – девятиступенчатая автоматическая коробка передач.

Работа над «Кортежем» ведется с 2013 года — машины уже прошли необходимые краш-тесты в России и Германии. Ожидается, что модели будут выпускать под маркой Aurus на мощностях Ульяновского завода.

Летом 2017 года НАМИ приостановил работу над внедорожником. Из-за нехватки ресурсов все силы решено было направить на завершение разработки других моделей.

Ожидается, что первые 14 автомобилей передадут ФСО уже в конце этого года. Однако их публичный дебют состоится только в мае 2018 года, на инаугурации президента. В этом же году планируется выпуск ограниченной партии автомобилей для свободной продажи.