Опубликовано 16 октября 2013, 23:47

Кубица дебютирует в высшем классе WRC

Поляк выступит на ралли Уэльса за рулем Citroen DS3 WRC
Компания Citroen объявила об участии поляка Роберта Кубицы на финальном этапе чемпиона WRC за рулем автомобиля высшей категории чемпионата. До этого экс-партнер Виталия Петрова в команде Формулы-1 Renault может стать чемпионом в младшем классе WRC 2.
Фото Citoren
Фото Citoren

Роберт Кубица дебютирует в высшем классе чемпионата мира по ралли на заключительном этапе WRC в Великобритании 14-17 ноября. Польский пилот проедет гонку за рулем автомобиля DS3 WRC заводской команды Citroen. Об этом сообщила пресс-служба спортивного подразделения марки.

Кубица выступит на Ралли Уэльса за рулем машины Халида Аль-Кассими. До этого поляк выступал в чемпионате мира за рулем Citroen DS3 RRC младшей категории WRC 2. В настоящий момент Роберт лидирует в первенстве, выиграв четыре гонки из шести, в которых он принял участие. На предстоящем в конце октября Ралли Испании он может официально оформить чемпионский титул в категории.

Ранее Кубица заявил, что останется в ралли на следующий сезон только в том случае, если ему удастся найти место в одной из сильнейших команд WRC. Поляк ведет переговоры с Citroen и M-Sport. На Ралли Уэльса у руководства Citroen Sport появится возможность оценить потенциал гонщика за рулем машины высшего класса. "Изначально мы договаривались с Робертом о том, что предоставим ему возможность выступить в высшем классе, если он завоюет титул в WRC 2, – сказал глава Citroen Sport Ив Маттон. – Да, на данный момент он пока этого не добился, но даже если он не сможет победить в Испании, его сезон можно признать успешным".

Экс-пилот Формулы-1 Кубица дебютировал в чемпионате мира по ралли в этом сезоне, вернувшись в гонки после аварии в феврале 2011 года на одном из региональных ралли в Италии. Если Роберту не удастся заключить контракт ни с одной из команд WRC на следующий сезон, он намерен продолжить карьеру в кольцевых соревнованиях.

Тег: