Опубликовано 19 ноября 2012, 01:44

Роберт Кубица выиграл Ралли Комо

Экс-пилот Формулы-1 одержал победу на асфальтовой гонке в Италии
Бывший гонщик Формулы-1 Роберт Кубица одержал победу в асфальтовом Ралли Комо в Италии. Поляк выступал на Citroen C4 WRC. Спортсмен на полминуты опередил ближайшего преследователя - трехкратного чемпиона серии Trofeo Rally Asfalto Феличе Ре, пилотировавшего такую же машину.
Роберт Кубица за рулем Citroen C4 WRC
© ACI Sport Italia и ALM Rally

Бывший гонщик Формулы-1 Роберт Кубица одержал победу в асфальтовом Ралли Комо в Италии. Поляк выступал на Citroen C4 WRC. Как сообщает ALM Rally, спортсмен на полминуты опередил ближайшего преследователя - трехкратного чемпиона серии Trofeo Rally Asfalto Феличе Ре, пилотировавшего такую же машину. Третье место занял Коррадо Фонтатна на Ford Focus RS WRC 2006 года выпуска.

Ралли Комо является заключительным этапом итальянского первенства Trofeo Rally Asfalto. Гонка состояла из 11 спецучастков общей протяженностью 126,6 километра. Кубица начал соревнование с семи побед на "допах" подряд, а основной отрыв Роберт создал на 30-километровом спецучастке «Валь Кавернья»: на этом отрезке пилот оторвался от соперников на 28 секунд.

Роберт Кубица празднует победу в Ралли Комо

Впереди Кубицу ждет французское Ралли дю Вар – в 2009 и 2010 году Роберт уже принимал участие в этой гонке. Штурманом поляка останется итальянец Эмануэле Инглези: экипаж получил от организаторов первый номер. Экс-пилоту Формулы-1 предстоит преодолеть 12 "допов" – суммарная дистанция достигнет 240 километров. Таким образом, Ралли дю Вар станет самой протяженной гонкой Кубицы после его возвращения в автоспорт.