Опубликовано 25 октября 2017, 14:58

Red Bull отказался возвращать Квята в Формулу-1

Советник Red Bull по автоспорту подтвердил уход россиянина из Toro Rosso
Российский гонщик Даниил Квят больше не будет выступать в составе Toro Rosso. Такое заявление сделал советник Red Bull по автоспорту Хельмут Марко.
Red Bull отказался возвращать Квята в Формулу-1
© Red Bull Content Pool

Российский гонщик Даниил Квят больше не будет выступать в Формуле-1 в составе Toro Rosso. Об этом изданию Autobild рассказал Хельмут Марко – советник по автоспорту компании Red Bull, которая владеет итальянским коллективом.

«Квят больше не вернется. В долгосрочной перспективе мы не видим, что он сможет исправиться», - заявил Марко.

Впервые места в Toro Rosso Даниил Квят лишился после Гран-при Синагапура, на котором он сошел из-за собственной ошибки. В команде его заменил пилот молодежной программы Red Bull Пьер Гасли.

Тем не менее, на Гран-при США Квята вернули в команду, предоставив ему автомобиль Карлоса Сайнса, перешедшего в Renault. В Остине россиянин впервые с мая текущего года заработал очки, финишировав на десятом месте.

До конца текущего сезона, то есть на трех оставшихся этапах, Toro Rosso будут представлять Гасли и пилот заводской команды Porsche в чемпионате мира по гонкам на выносливость Брендон Хартли, который дебютировал в Формуле-1 на прошедшем Гран-при США.

Вся карьера Квята в Формуле-1 связана с компанией Red Bull, которая поддерживала россиянина в молодежных сериях. В чемпионате мира Даниил дебютировал в составе Toro Rosso, но позже перешел в старшую команду – Red Bull Racing – где заменил четырехкратного чемпиона Формулы-1 Себастьяна Феттеля, ушедшего в Ferrari. После Гран-при России 2016 года Квята вернули в Toro Rosso, а его место в австрийском коллективе занял Макс Ферстаппен.