Опубликовано 04 марта 2024, 17:31
1 мин.

Эксперты оценили депутатскую Lada Aura

Специалисты сходятся во мнении, что будущее автомобиля неоднозначно
Автоэксперты рассказали о плюсах и минусах новой Lada Aura. Свою оценку машины для госслужащих дали главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков и автомобильный эксперт Егор Васильев. По словам специалистов, на сегодняшний день инженеры АвтоВАЗа собрали десять экземпляров Lada Aura, которые направили в различные ведомства. При этом компания все еще продолжает разнообразные испытания автомобилей.
Эксперты оценили депутатскую Lada Aura
© Motor.ru

Оба эксперта сходятся во мнении, что Aura практически ничем не отличается от Vesta, на базе которой она построена. Главным отличием новой модели стала удлиненная на 25 сантиметров колесная база, а также увеличенное пространство для задних пассажиров. При этом ширина автомобиля не изменилась. Из плюсов Кадаков отметил неплохую управляемость и штатную работу всех систем. Кроме того, эксперт положительно отнесся к новому интерьеру и настройкам аудиосистемы.

Василев сообщил, что Lada Aura разработали исключительно для комфортного передвижения задних пассажиров. Однако помимо увеличенного пространства никаких изменений в салоне не произошло. При этом визуально новинка практически не отличается от «Весты». О том, что перед нами новый «премиальный» автомобиль, говорят лишь большие задние двери.

Специалисты считают, что госзаказ обеспечит ограниченный спрос на новую модель. При этом до сих пор непонятно, понадобится ли Lada Aura массовому покупателю.

В начале февраля на Lada Aura пересел губернатор Самарской области. Дмитрий Азаров назвал премиальную модель «отличной машиной».