Опубликовано 10 октября 2022, 17:51
1 мин.

В Тольятти вандалы уничтожили коллекцию концептов АвтоВАЗа

Территория комплекса является закрытым объектом и доступ для посторонних туда запрещен
Неизвестные проникли на территорию Паркового комплекса истории техники имени К. Г. Сахарова в Тольятти, где хранилась коллекция уникальных прототипов АвтоВАЗа, и серьезно повредили многие автомобили. У машин оторвали дверные ручки, разбили стекла и украли детали салона. При этом запчасти от прототипов не подходят ни к одному серийному автомобилю, поэтому их нельзя ни продать, ни установить на свою машину.
В Тольятти вандалы уничтожили коллекцию концептов АвтоВАЗа
© KhaDm / YouTube

В частности, от рук вандалов пострадал седан ВАЗ-2170 — предшественник популярной отечественной модели Lada Priora. Также сильно повреждены оказались прототипы ВАЗ-2116, ВАЗ-1119, ЕлАЗ-1121 и хэтчбек «Ока-2», который так и не вышел в серию.

С большинства автомобилей сняли дверные ручки и фары, также вандалы разбили стекла у автомобилей и украли многие элементы салона. При условии, что запчасти от прототипов не подходят ни к одному серийному автомобилю отечественного производителя, основная версия сейчас — обычный вандализм.

При этом территория паркового комплекса является закрытой и должна охраняться службой безопасности — попасть внутрь можно только при наличии пропуска. Однако учитывая, что машины получили повреждения, вероятнее всего, не за один день, вандалы могут попадать на территорию комплекса незамеченными.

Сам российский производитель планирует расширять свой модельный ряд и сейчас активно работает над новыми моделями. По словам главы АвтоВАЗа Максима Соколова, в 2024-2025 годах публике представят две новые модели, одой из которых станет компактный кроссовер на базе Lada Vesta. Кроме того, компания собирается выпустить отдельное семейство B-сегмента на глобальной платформе, но пока никаких иных подробностей в компании не озвучивали.