Опубликовано 13 июня 2023, 13:49
2 мин.

АвтоВАЗ запретил дилерам завышать цены на автомобили: новые подробности

АвтоВАЗ провел проверку по факту сообщений о наценках на Lada Vesta NG
АвтоВАЗ просит дилеров убрать из автосалонов автомобили с дополнительным оборудованием. Об этом сообщает телеграм-канал «Русский автомобиль», выяснивший новые подробности о мерах, которые АвтоВАЗ применяет к продавцам, завышающим цены на Lada. В центре скандала оказались как минимум три дилера, «Торгмаш», «АвтоГермес» и «Техинком», которые выставили на продажу Vesta NG с «допами» и наценками. По информации инсайдеров, завод «настоятельно рекомендовал этим компаниям убрать из шоу-румов машины с уже установленными «допами» и оставить цены только на экземпляры с «заводским пакетом» оборудования».
Lada Vesta NG
Lada Vesta NG
© Lada

Еще в конце апреля АвтоВАЗ пообещал установить для дилеров максимально допустимые цены на Lada. Тем продавцам, которые будут продавать модели по завышенным ценам, завод пригрозил санкциями вплоть до расторжения контрактов. Тогда же сообщалось, что компания будет «жестко контролировать» соблюдение нововведения, и в случае, если будет подтвержден факт завышения цен, к дилерам применят меры.

В середине июня в СМИ появились сообщения о том, что ряд дилерских центров завышает цены на Lada Vesta NG, и АвтоВАЗ инициировал проверку в отношении трех автосалонов в Москве, «Торгмаша», «АвтоГермеса» и «Техинкома». Они продавали новую Весту с наценкой или навязанным дополнительным оборудованием. По итогам проверки АвтоВАЗ «настоятельно рекомендовал» убрать из шоу-румов машины с уже установленными «допами», выделить в ценниках их стоимость и оставить в официальных прайс-листах только экземпляры с заводским комплектом оборудования.

«Русский автомобиль» пишет, ссылаясь на дилеров, что АвтоВАЗ сам вынуждает их к выкупу у завода допоборудования — в среднем на сумму 30 тысяч рублей в пересчете на один автомобиль. Причем 30 тысяч рублей — это только закупочная цена без учета установки и наценки дилера (примерно 25 процентов), то есть реальная стоимость заводского пакета «допов» — около 80-90 тысяч рублей.

«Обязанность дилера соблюдать рекомендованные розничные цены (РРЦ) в договорах прописана туманно, так, чтобы Федеральная антимонопольная служба не сочла это неконкурентным шагом», — пишет автор канала.

У АвтоВАЗа насчитывается 308 дилерских центров, из которых 297 — частные, и только 11 принадлежат самому автопроизводителю. За накрутки АвтоВАЗ обещает наказывать продавцов сокращением квот на поставку новых автомобилей или разрывом дилерского соглашения. Бороться с недобросовестными дилерами смогут и клиенты: АвтоВАЗ предлагает сообщать о фактах накруток по телефону горячей линии 8 (800) 700 52 32 или отправлять сообщение вице-президенту завода по продажам и маркетингу через QR-код.