Опубликовано 17 декабря 2020, 15:29

У АвтоВАЗа новый дизайнер: за облик автомобилей Lada будет отвечать стилист Renault

Стив Маттин, проработавший в АвтоВАЗе девять лет, решил отойти от дел по личным причинам
АвтоВАЗ сменит главного дизайнера автомобилей Lada: пост, который последние девять лет занимал Стив Маттин, достался французу Жану-Филиппу Салару, прежде отвечавшему за разработку дизайна всей линейки румынского бренда Dacia (входит в состав Renault). До этого Салар возглавлял команду дизайнеров Renault Samsung Motors в Корее и дизайн-центр Renault в Мумбаи (Индия).
Новый директор по дизайну Lada Жан-Филипп Салар
Новый директор по дизайну Lada Жан-Филипп Салар
© Lada.ru

За время работы в Dacia и Renault Салар успел приложить руку к созданию таких моделей, как Duster, новые Sandero и Logan для Восточной Европы, а также Arkana, первым рынком для которой стала Россия. Жан-Филипп Салар вступит в должность директора по дизайну Lada 1 января 2021 года.

Что же касается Стива Маттина, автора знаменитого Х-образного дизайна современной линейки Lada, то он покидает российскую компанию по личным причинам, но при этом остается личным советником президента АвтоВАЗа Ива Каракатзаниса. «Стив успешно возглавлял команду Lada Design, – заявил Каракатзанис. – Он был полностью вовлечен в обновление дизайна Lada в течение последних девяти лет и является ключевым человеком в этом масштабном процессе».

Дизайн-студия АвтоВАЗа существует с лета 2012 года и базируется в Москве. До настоящего времени ее бессменно возглавлял Стив Маттин.