Опубликовано 09 августа 2022, 10:42
1 мин.

Lada вернула в автомобили систему ЭРА-ГЛОНАСС

Блоки начали устанавливать на модели 2022 года с 1 августа
АвтоВАЗ вновь начал оснащать автомобили Lada системой экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС. Как сообщает пресс-служба марки, с 1 августа устройства получают все выпускаемые на сегодняшний день модели: машины бюджетного семейства Granta и внедорожники Niva Legend 2022 модельного года. По словам вице-президента АвтоВАЗа по продажам и маркетингу Дмитрия Костромина, производитель активно ищет способы расширить список опций комфорта и безопасности.
Lada вернула в автомобили систему ЭРА-ГЛОНАСС
© Lada

На Lada Granta и Niva Legend устанавливают механическую ЭРА-ГЛОНАСС: в случае ДТП вызов экстренных служб осуществляется нажатием кнопки блока, интегрированного в потолок. По данным паблика «Хорошие Новости», АвтоВАЗу удалось найти альтернативных поставщиков, благодаря которым с конвейера уже сошла первая партия автомобилей с SOS-кнопкой. Кроме этого, дилеры готовятся к дооснащению блоками уже выпущенные автомобили.

Выпускать машины без ЭРА-ГЛОНАСС в России разрешили в сентябре прошлого года, чтобы поддержать производителей на фоне дефицита микроэлектроники. Предполагалось, что поблажка будет действовать до 30 июня 2022 года, однако позже срок продлили до февраля 2023-го.

Также в страну разрешили ввозить иномарки без системы экстренного реагирования. Ранее россияне жаловались, что не могут поставить их на учет из-за внушительных ценников ЭРА-ГЛОНАСС у продавцов: некоторые из них просят до 100 тысяч рублей за блок, в то время как в 2021 году можно было поставить систему за шесть тысяч рублей.

В Lada заверяют, что «предпринимают все усилия» для дальнейшего расширения списка оборудования. В конце июля в Lada Granta в «антикризисной» версии Classic’22 вернули кондиционер. Однако «сложная» электроника — например, система ABS — все еще отсутствует, как и подушки безопасности. Экокласс мотора снижен до «Евро-2».

Источник:Пресс-служба Lada