Опубликовано 10 декабря 2020, 13:11

У Lada Vesta и XRay может возникнуть сбой из-за установки запасного колеса

Дилерам поручили устранить ошибки в системе электронного контроля устойчивости
Дилерам Lada разослали методику по перепрограммированию блока ESC. Как выяснил портал «Лада.Онлайн», это связано с тем, что у Vesta и XRay может сбоить система электронного контроля устойчивости при установке запасного колеса другой размерности.
Lada Vesta
Lada Vesta
© Lada.ru

По информации издания, дилерские центры проводят процедуры программирования и конфигурирования контроллеров по устранению ошибок системы ESC при использовании запаски на моделях Lada Vesta и XRay. Это сервисная кампания, а не отзывная, так что все необходимые работы выполняются при первом посещении дилера, например, во время очередного ТО.

Ранее у Vesta и XRay обнаружили куда более серьезный дефект: возможное повреждение элемента топливного трубопровода из-за контакта с хомутом жгута проводов. В конце октября этого года по этой причине отозвали 90 124 автомобиля с 1,8-литровым «атмосферником» ВАЗ-21179, которые были изготовлены в период с 25 января 2018 года по 30 сентября 2020 года. В рамках отзыва дилеры бесплатно выполняли перемонтаж жгута проводов и, при необходимости, заменяли топливный шланг.

На днях также стало известно, что АвтоВАЗ сократит количество версий Lada Vesta c 122-сильным мотором 1.8 – такой двигатель останется только на Cross-версиях.

Источник: Лада.Онлайн