Опубликовано 10 февраля 2023, 16:40
2 мин.

Слухи: под маркой Lada будут выпускать китайские кроссоверы FAW

Появилась неофициальная информация о модели, которая встанет на конвейер бывшего завода Nissan
АвтоВАЗ может начать производство китайских кроссоверов FAW под маркой Lada. По крайней мере, именно так заявляют инсайдеры – они утверждают, что на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге организую сборку модели FAW Bestune T77, с которой россияне уже знакомы. Этот кроссовер в его нынешнем виде продается на российском рынке больше года, его возят в страну из Китая. В случае, если Bestune T77 действительно получит российскую «прописку», его будут выпускать не под оригинальной маркой FAW, а как модель Lada.
Bestune T77
Bestune T77
© Bestune

О том, что АвтоВАЗ займется выпуском FAW Bestune T77 в Санкт-Петербурге, сообщил телеграм-канал «Все о запчастях… и не только» со ссылкой на неназванные источники. Они же рассказали, что «никого из сотрудников [бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге] не увольняют и не сокращают». «Кроме учредителя на предприятии вообще особо ничего не поменялось», – говорится в канале с 5,6 тысячи подписчиков.

Стоит отметить, что сам АвтоВАЗ лишь подтвердил факт переговоров с потенциальными партнерами из Китая, но никакие конкретные компании не упоминались. Известно лишь то, что на бывшей площадке Nissan запустят сборку трех моделей классов C и D, и среди них будут седан и кроссовер. FAW Bestune T77 как раз среднеразмерный кроссовер (C-SUV) длиной 4,5 метра и колесной базой 2,7 метра.

Bestune T77 представлен в России с передним приводом и 1,5-литровым турбомотором мощностью 160 лошадиных сил. Пару двигателю составляет шестиступенчатая «механика» либо семиступенчатый «робот» с двойным сцеплением. За прошлый год россияне приобрели более двух тысяч таких машин.

Еще осенью прошлого года сообщалось, что российская сторона ведет переговоры с FAW о производстве машин под маркой Lada в Санкт-Петербурге, причем при посредничестве ПАО «КАМАЗ». Официального подтверждения этому не было. Впрочем, FAW также называли одним из вероятных партнеров по перезапуску «Москвича», однако эти слухи не подтвердились – партнером, как известно, стал JAC.