Опубликовано 08 октября 2021, 14:51
1 мин.

Lada Granta лишат популярной системы ради увеличения объемов производства

Специалисты сделали выбор в пользу АБС
Сообщество «Нетипичный АвтоВАЗ» в социальной сети ВКонтакте сообщило о планах российского производителя прекратить оснащение Lada Granta системой стабилизации ESC, которая для моделей предусмотрена в качестве опции. Ожидается, что электронных компонентов лишат модели, которые сойдут с конвейеров в ноябре и декабре 2021 года. Подобное решение российские специалисты приняли ради увеличения объёмов производства базовых версий.
Lada Granta
Lada Granta
© Lada

По мнению представителей сообщества, прекращение установки системы стабилизации призвано увеличить объемы производства базовых версиях Lada Granta, которые оснащаются лишь АБС. Нехватка блоков, которые в России являются обязательным для новых транспортных средств, вынуждала АвтоВАЗ приостанавливать сборку Granta, что приводило к дефициту автомобилей.

Благодаря перераспределению объема поставок электронных компонентов в пользу антиблоки­ровочной системы тормозов, автозавод планирует нарастить производство Lada Granta в базовых комплектациях. Ожидается, что выпуск версий отечественного седана с опциональной системой стабилизации приостановят минимум на два месяца – в ноябре-декабре нынешнего года.

В конце октября «АвтоВАЗ» останавливал на два дня производственную линия, на которой выпускают Lada Granta. Тогда причина простоя заключалась в нехватке электронных компонентов.

Источник: Нетипичный АВТОВАЗ / Vk.com