Опубликовано 27 мая 2022, 11:05
1 мин.

Раскрыта дата начала сборки первой партии «антикризисных» Lada Granta

Инсайдеры утверждают, что выпуск начнется 6 июня, когда АвтоВАЗ выйдет из простоя
Паблик «Нетипичный АвтоВАЗ» раскрыл сроки запуска производства первой партии «упрощенных» или, как их еще называют, «антикризисных» Lada Granta: по неофициальной информации, завод приступит к сборке в первый же рабочий день после затянувшегося простоя — 6 июня. Однако эти автомобили не будут предназначены для продажи, их отправятся в дилерские центры для проведения покупательских тест-драйвов, уточняет автор публикации.
Раскрыта дата начала сборки первой партии «антикризисных» Lada Granta
© Нетипичный АвтоВАЗ / vk.com

В самом АвтоВАЗе пока не сообщали о скором выпуске партии «упрощенных» Granta, однако некоторые подробности о таких автомобилях уже есть. Эту версию лишат «сложной» электроники, а именно ABS, SOS-кнопки ЭРА-ГЛОНАСС, подушек безопасности и других систем, компоненты для которых по-прежнему в дефиците. Кроме того, экологический класс понизят с Евро-5 до Евро-2 — это отклонение от Техрегламента Таможенного союза уже легализовано.

Также ранее выяснилось, что в разработке находятся сразу два варианта такой модели: версия начального уровня не получит вообще никаких опций повышенного комфорта, а для второй предложат электроусилитель руля и электрические стеклоподъемники. Продавать «антикризисную» Гранту будут по установленной автопроизводителем цене — около 600 тысяч рублей. Пока же РРЦ составляет 727,9 тысячи рублей.

Следом за Granta без «сложной» электроники останутся Niva Legend и Niva Travel, а потом и Vesta. Также ожидается, что модельная линейка Lada может пополниться новым кроссовером — у АвтоВАЗа есть лицензия на производство Renault Duster, который в России с недавнего времени не собирают.