Опубликовано 30 декабря 2023, 23:59
1 мин.

АвтоВАЗ стал собирать ультрабюджетную Lada Granta: от чего отказались

На конвейер возвращаются комплектации с меньшим количеством опций
АвтоВАЗ стал собирать ультрабюджетную Lada Granta: от чего отказались. По данным тольяттинского портала Avtograd News перед Новым годом выпустили несколько седанов в упрощённых версиях. Сэкономили на мелочах: избавились от внутренних пластиковых накладок на порогах, уплотнителей в нижней части дверей и внутренней стороне капота, подсветки вещевого ящика и багажника, кнопки закрывания, а также ручки крышки багажника.
АвтоВАЗ стал собирать ультрабюджетную Lada Granta: от чего отказались
© Avito.ru

Инсайдеры утверждают, что ультрабюджетная Lada Granta отличается от нынешней базовой комплектации Standard примерно 20 изменениями. На такие седаны снова перестанут ставить подушки безопасности, а электроусилитель руля и кондиционер не появятся. Седаны без уплотнителей, «лишних» кнопок и подсветок могут появиться в продаже в 2024 году.

В настоящий момент базовая Lada Granta стоит от 699 900 рублей. Не вполне понятно, появится ли ещё более простая комплектация в 2024 году: возможно, благодаря отказу от части опций заводу удастся сохранить «рекламную» стартовую цену на самую дешевую отечественную легковушку. Отказ от подушек безопасности на Lada Granta весьма вероятен, ведь аирбэгов лишили даже флагманскую Vesta NG.

Главной новинкой АвтоВАЗа в 2024 году станет удлинённый седан Vesta Aura. Первая партия четырёхдверок уже изготовлена: у таких машин китайский вариатор, модернизированный двигатель 1.8 Evo, иная отделка салона и топовая медиасистема с портретно-ориентированным тачскрином.