Опубликовано 04 декабря 2022, 20:20
1 мин.

В Бразилии выставили на продажу видавшую виды Lada Laika SW

Легковушка ищет четвертого владельца, разменяв четвертый десяток
В Бразилии выставили на продажу видавшую виды Lada Laika SW, выпущенную в 1991 году. Продавец утверждает, что Laika проехала свыше 300 тысяч километров, имеет ряд конструктивных доработок и мелких неисправностей, но намного дешевле 15 тысяч реалов (эквивалент 206 тысяч рублей) он её не отдаст, поскольку «Жигули» — это честный автомобиль, к которому нужно приложить руки. Утверждается, что в Бразилии остались единицы «живых» Lada.
В Бразилии выставили на продажу видавшую виды Lada Laika SW
© sp.olx.com.br

Lada Laika — экспортное наименование ВАЗ-2104 и ВАЗ-2105 для южноамериканского рынка. В начале 1990-х СССР поставлял за океан «четвёрки» и «пятёрки» под более благозвучным для португалоговорящих названием. Тогда же в Сан-Паулу оказалась машина, которую сейчас продают на бразильском сайте объявлений.

sp.olx.com.br

sp.olx.com.br

Аутентичным состояние не назвать: предыдущий владелец перекрасил универсал матовой краской, на кузове есть вмятины и пятна окисления, а на полу очаги ржавчины. Необходимо поменять передние подшипники, восстановить задний дворник, установить плафон на фару, починить стеклоподъёмник задней левой двери и устранить течь в радиаторе.

В списке улучшений — более ёмкая аккумуляторная батарея, эффективный генератор Bosch, модернизированный стеклоочиститель, а также тормозная система от Fiat Tempra. Владелец пишет, что дверные карты перешиты серым кожзамом. Двигатель и коробка передач находятся в идеальном состоянии: сцепление менялось год назад, а мотор не страдает «масложором» и не дымит.

В Южной Америке уже появлялись в продаже интересные экземпляры: например, весной 2020 года в Чили обнаружился редчайший микроавтобус РАФ, который отдавали за бесценок. Обратно в Ригу однообъёмник вернулся в прошлом году, а теперь автомобиль ждёт кропотливая реставрация.

Источник:sp.olx.com.br
Теги: