Опубликовано 25 августа 2023, 12:10
1 мин.

На завод Lada в Ижевске прибыли первые кузова Largus

Из Тольятти в Ижевск привезли два кузова Lada Largus
Первые кузова Lada Largus разгрузили на заводе в Ижевске. АвтоВАЗ поставил первые два кузова Largus на сборочную площадку «Lada Ижевск» — там и будут в дальнейшем собирать эту модель. О переносе производства Ларгуса с главного конвейера в Тольятти в Ижевске стало известно в начале августа: это решение связано с грядущей загрузкой всех трех линий АвтоВАЗа. Серийное производство Lada Largus в Ижевске планируется наладить за девять месяцев, то есть ориентировочно к лету следующего года.
На завод Lada в Ижевске прибыли первые кузова Largus
© НА ЗАВОДЕ ИЖЕВСК / Vk.com

Для отработки технологии окраски в Тольятти изготовят более 30 кузовов Lada Largus с разными вариантами покрытия — от черного кузова до покрытых катафорезным грунтом. Также в ближайшее время в Ижевск поставят кузова для тестирования сварки и сборки.

Между тем, в сообществе «На заводе Ижевск» появилось видео с разгрузкой двух кузовов Largus на ижевской сборочной площадке.

Сообщается, что за время переноса производства Ларгуса в Ижевск российские поставщики смогут импортозаместить больше комплектующих для этой модели. Lada Largus даже собираются оснастить автоматической коробкой передач: в гамме альянса Renault-Nissan подходящей коробки не было, но таковая может найтись у китайских партнеров.

Помимо Largus с ДВС, в Ижевске будут выпускать и электрическую модификацию модели, которая получила название e-Largus. Батарейный Ларгус оснастят синхронным двигателем на постоянных магнитах мощностью около 150 лошадиных сил. На одном заряде батареи электрокар будет проезжать 400 километров по циклу NEDC при полезной нагрузке до 100 килограммов.