Опубликовано 04 июня 2023, 20:40
1 мин.

Глава АвтоВАЗа подтвердил разработку Lada Largus с автоматом

У популярного семейства всё-таки появятся двухпедальные версии
Глава АвтоВАЗа подтвердил разработку Lada Largus с автоматом. В интервью «Коммерсанту» Максим Соколов назвал «первостепенной задачей» установку автоматической трансмиссии на Vesta и Largus. Топ-менеджер дал понять: двухпедальные версии появятся и у преемника Lada Granta, но оба семейства Niva будут обходиться «механикой». О типе коробки передач глава АвтоВАЗа умолчал, однако можно предположить: речь идёт о китайском вариаторе.
Глава АвтоВАЗа подтвердил разработку Lada Largus с автоматом
© Lada

Максима Соколова спросили об ожидаемой доле автомобилей с автоматической коробкой передач в линейке АвтоВАЗа. Топ-менеджер уклонился от ответа, но привёл статистику, что у конкурентов Vesta и Largus доля двухпедальных версий превышает отметку 50 процентов. Официально подтверждено, что на «Весте» вариатор появится в начале следующего года, данных по «Ларгусу» пока нет.

Приоритетная задача АвтоВАЗа — возобновление производства Lada Largus после более чем годового простоя. Перезапустить сборку универсалов и фургонов планируют в сентябре. Интересно, что два года назад АвтоВАЗ не собирался выпускать двухпедальные «Ларгусы» из-за отсутствия подходящей трансмиссии в гамме альянса Renault-Nissan.

Установка автоматизированной трансмиссии на Lada Largus — не единственный долгожданный апгрейд, который должен состояться в 2024 году. Глава АвтоВАЗа официально подтвердил, что классическую «Ниву» переведут на более мощные и современные 16-клапанные двигатели, знакомые по переднеприводным моделям Lada.