Опубликовано 14 августа 2023, 15:33
1 мин.

Lada Largus подорожает после перезапуска производства

Популярная в стране модель сильно зависит от импортных комплектующих
Универсал Lada Largus подорожает на 15 процентов после перезапуска производства. Об увеличении стоимости востребованной в России модели сообщил главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков в интервью изданию «Газета.Ru». В настоящее время «Ларгус» можно приобрести минимум за 1,3 миллиона рублей. После возобновления сборки стоимость универсала увеличится примерно на 200 000 рублей. Эксперт связывает подорожание с поиском новых поставщиков.
Lada Largus
Lada Largus
© Lada

Несмотря на том что Lada Largus является одной из самых популярных моделей АвтоВАЗа, универсал серьезно зависит от импортных запчастей. В ближайшее время автозавод планирует выпустить 650 экземпляров «Ларгуса», собранных из закупленных ранее румынских машинокомплектов. Для производства следующих автомобилей компании придется найти новых поставщиков.

Максим Кадаков считает, что найти комплектующие для сборки универсалов не проблема. Однако представителям АвтоВАЗа предстоит заново выстраивать логистику, что неминуемо приведет к повышению цен. По мнению эксперта, минимальная стоимость Lada Largus вырастет с 1,3 до 1,5 миллионов рублей.

В начале августа АвтоВАЗ сообщил, что выпуск Lada Largus наладят в Ижевске. Причиной переноса места сборки стало увеличение производственных мощностей других моделей в Тольятти.