Опубликовано 07 августа 2023, 17:55
1 мин.

Производство Lada Largus перенесут в Ижевск

Ну а площадку в Тольятти собираются загрузить по максимуму, в том числе новыми моделями
АвтоВАЗ перенесет сборку «Ларгусов» в Ижевск. Причина — наращивание производства нынешних и запуск новых моделей в Тольятти. Помимо Vesta NG и Niva, там скоро будут выпускать «бюджетник» Iskra, премиум-седан Aura и кроссовер на платформе Vesta. При этом для Largus подготовлена версия с автоматом и с полностью электрической силовой установкой.
Производство Lada Largus перенесут в Ижевск
© Lada

Совет директоров АвтоВАЗа решил перенести производство Lada Largus в Ижевск, об этом «Мотору» сообщили в пресс-службе российской марки. Все работы по запуску конвейера планируется завершить за девять месяцев, причем от первоначальных планов — выпуску 635 «Ларгусов» и некоторого количества электрических e-Largus до конца года — компании не отказывается.

Перенос производства Largus связан с грядущей загрузкой всех трех линий в Тольятти. В планах АвтоВАЗа – нарастить объемы выпуска текущего модельного ряда и поставить на конвейер новые машины. Речь идет о Lada Iskra, Aura и кроссовере на платформе Vesta. В частности, линия №1 будет специализироваться на выпуске автомобилей—одноплатформенников.

Длящийся больше года перерыв в выпуске Largus позволил российским поставщикам освоить дополнительную номенклатуру компонентов для достижения технологического суверенитета. Специфика платформы B0 не позволяла сделать этого раньше, зато теперь на Largus даже собираются ставить автоматические коробки передач. Также на 2024 год намечен запуск электрической версии модели.

Источник:АвтоВАЗ