Опубликовано 16 июня 2022, 17:20
1 мин.

АвтоВАЗ может возобновить выпуск Sandero и Logan под маркой Lada

Сейчас автогигант «внимательно взвешивает все риски», связанные с возможным перезапуском производства
У АвтоВАЗа есть возможность вновь наладить выпуск бюджетников Sandero и Logan, но уже под шильдиком Lada, а не Renault. Об этом сообщил РИА «Новости» президент компании Максим Соколов на Петербургском международном экономическом форуме. У АвтоВАЗа имеется лицензия на производство, однако пока российская компания не приняла окончательного решения из-за сопряженных с таким шагом сложностей и рисков.
АвтоВАЗ может возобновить выпуск Sandero и Logan под маркой Lada
© Mos.ru

По словам Соколова, АвтоВАЗ по соглашению с Renault имеет право возобновить производство Logan и Sandero в том числе на новой платформе. Это касается и Duster, но на АвтоВАЗе перенос его сборки с бывшего «Рено Россия» в Москве ранее назвали «отдаленной перспективой». Соколов подтвердил это, отметив дороговизну и серьезные временные ресурсы, которые потребуется для налаживания производства кроссовера на новом месте.

Сборку Logan и Sandero переносить не придется: они и так собирались на мощностях АвтоВАЗа на одной линии с XRay и Largus до ухода из России Renault. Однако перезапуск их производства под вопросом из-за проблем с поставками комплектующих.

Renault Logan и Sandero выпускали с перебоями из-за того же дефицита деталей, а в конце мая автомобили французской марки окончательно покинули АвтоВАЗ. Ожидалось, что в 2022 году на линии В0 начнется сборка моделей третьего поколения, но эти планы не будут реализованы из-за ухода Renault из России.

Сейчас АвтоВАЗ выпускает только одну модель. Это «антикризисная» Lada Granta с максимально локализованным и урезанным оборудованием — без подушки безопасности, антиблокировочной системы с электронным распределением тормозных сил и других систем. 16 июня автогигант объявил о старте продаж автомобиля, получившего название Granta Classic'22: стоимость стартует с 678,3 тысячи рублей без скидки.