Опубликовано 16 августа 2022, 13:29
1 мин.

Доля Lada на российском рынке выросла почти до 40 процентов. Это рекорд

Никакая другая марка не достигла даже 10 процентов
Продукция АвтоВАЗа установила рекорд на российском рынке. За вторую неделю августа в России купили 3342 новые легковушки Lada — это составляет 39,3 процента от всех проданных автомобилей. Об этом сообщают аналитики «Автостата», изучившие данные АО «Электронный паспорт». Такой результат оказался рекордным с 2007 года. Другим брендам не удалось занять даже 10-процентную долю авторынка страны, что вызвано несколькими факторами — от дефицита до высоких цен.
Доля Lada на российском рынке выросла почти до 40 процентов. Это рекорд
© Самара-Лада

В пятерку лидеров на рынке с 1 по 14 августа, помимо АвтоВАЗа, попали исключительно азиатские бренды. Kia удалось реализовать 790 автомобилей, а Hyundai — 735. Китайские Chery и Haval продали за две недели 564 и 519 машин соответственно. Но другим маркам не удалось преодолеть планку и в 500 единиц.

Что касается моделей, то первенство на рынке досталось Lada Granta, на которой остановили выбор 2411 россиян. На втором месте с большим отрывом расположилась Lada Vesta, результат которой всего 439 проданных экземпляров. Замыкает тройку кроссовер Haval Jolion с 320 реализованными автомобилями, а далее следуют Chery Tiggo 7 Pro и Hyundai Creta (293 и 230 штук соответственно).

Тем временем АвтоВАЗ вернулся к пятидневному графику после двух месяцев работы в четырехдневном режиме. На заводе в Тольятти возобновилось производство уже третьей модели — Lada Niva Travel (бывшая Chevrolet Niva). Также летом началась сборка Lada Granta и Niva Legend. Руководство обещает постепенно возвращать на конвейер модели и расширять список доступного оборудования, сокращенного на фоне кризиса и санкций.